24 декабря 2018 - 16:36

Запад продолжает демонизировать Россию, чтобы держать дисциплину в Европе и крепить евроатлантическую связку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «РИА Новости». 

«Или, например, сейчас всерьез обсуждают, как использовать Россию против Китая в свою пользу. Да и попытки инспирировать смену власти в нашей стране или изменение российской политики — а такой иллюзией в Вашингтоне страдают многие — продиктованы желанием сделать из нас инструмент обслуживания интересов США», — сказал министр. Он подчеркнул, что у Америки ничего не получится. 

Лавров отметил, что главная проблема во взаимодействии Москвы и Вашингтона в том, что США никогда не рассматривали отношения как самоценные, для американского постистеблишмента они являются объектом, а не субъектом. 

Пока объективация России, оставшаяся после холодной войны, «не выветрится из сознания американской элиты и не уйдет из практики», отношения стран не изменятся, уверен Лавров. Он отметил, что «избирательное взаимодействие» ущербно само по себе, так как не закрепляет положительные тенденции и не делает будущее более предсказуемым.