25 декабря 2018 - 15:27

Британский политолог, писатель, журналист и историк Анатоль Ливен в своей статье для американского издания The National Interest сравнил ситуацию в Европе перед Первой мировой войной с нынешним положением. По его словам, исследователи сходятся во мнении, что до 1914 года элиты европейских стран поддерживали национализм в обществе, считая, что таким образом массы отвлекутся от социализма, а привычный уклад Европы останется в целостности и сохранности. Именно в этом состояла их катастрофическая ошибка. 

Проводя аналогию с сегодняшним днем, политолог отметил, что властные западные элиты действуют в том же ключе. Развязываемая ими новая холодная война призвана стать дымовой завесой, которая должна отвлечь население от других, гораздо более серьезных проблем. Причем именно их они решать и не готовы, так как для этого необходимо радикально изменить идеологическую позицию. Поэтому «в своей одержимости осознанием собственной праведности и цивилизационного превосходства западные элиты так же попадают в моральную ловушку».

Анатоль Ливен предположил, кто может стать главными союзниками главных демократов мира — США — в борьбе с «авторитарными» Китаем и Россией. Что касается Азии, тут без сомнения на стороне американцев выступят «вьетнамские коммунисты, кровожадные филиппинские авторитарные популисты, а в первую очередь — индийские индуистские неофашисты». Против России же главной движущей силой в Европе является Польша, режим в которой идеологически схож с российским. По мнению автора статьи, историки будущего отметят эту иронию. 

Политолог уверен, что в 2022 году к власти во Франции, например, скорее всего, придет президент от «Национального фронта». И так же как и в ситуации с выборами в США, Россия тут явно будет ни при чем. 

«Неужели кто-то, кто брал интервью у "желтых жилетов" во Франции, серьезно считает, что их действия были результатом манипуляций со стороны Москвы? Неужели кто-то, кто серьезно изучал кризис белого рабочего класса в Соединенных Штатах (например, Роберт Патнэм или Томас Франк), пишет, что причиной того, что они голосовали за Трампа, стало воздействие на них российской пропаганды?» — цитирует «ИноСМИ» автора статьи. 

Он призвал обратить внимание на более важные, чем противостояние России и Китаю, проблемы, такие как повышение уровня смертности среди мужчин рабочего класса, грядущая экологическая катастрофа. 

Автор статьи отмечает, что у Вашингтона, Пекина и Москвы есть нерешенные вопросы, однако ни один из них не является поводом для перестройки стратегии США для ведения холодной войны. 

«Если бы Никита Хрущев не отделил Крым от Российской Советской республики, передав его Украинской Советской республике в 1956 году, то все бы признавали Азовское море территорией России и проблемы бы даже не существовало», — добавил политолог.