25 декабря 2018 - 16:53

Список физических и юридических лиц из Украины, подпадающих под российские контрсанкции, расширился более чем на 200 человек и организаций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Глава кабмина Дмитрий Медведев ранее рассказал в Twitter, что подписал соответствующее постановление. «Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России», — отметил Медведев.

В отношении тех, кто попал в список, будут применяться специальные экономические меры. Такое решение связано с недружественными действиями Киева в отношении российских граждан и юридических лиц.

Постановление о введении экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний глава кабмина подписал 1 ноября 2018 года. Санкции предусматривали блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

Ранее правительство РФ заявляло о возможности отмены контрсанкций в том случае, если Украина откажется от ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.