26 декабря 2018 - 14:42

Расширение санкций Москвы против Киева связано с инцидентом в Керченском проливе. Об этом заявил первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Не мы приняли санкционную риторику, не мы реализуем антироссийские санкции, но не отвечать мы тоже не можем. На последние решения, которые Украина приняла в рамках так называемого инцидента в Азовском море, мы приняли свой ответ. Попали под санкции украинские парламентарии, украинские олигархи — все те, кто занимается сегодня антироссийской риторикой», — сказал он.

Россия ввела санкции против киевских властей в ноябре. А во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расширил список новых ограничительных мер против Украины. Среди них различные ограничения и заморозка активов в РФ, запрет на расчеты, заморозка банковских счетов. В новый санкционный список попали еще 200 украинских физических и юридических лиц. 

«Мы считаем, что это адекватная реакция на те ограничения, которые вводятся в отношении России. Собственно, мы и дальше так будем отвечать», — добавил Силуанов.

Три корабля украинских ВМС 25 ноября были задержаны пограничниками РФ в Керченском проливе. Они устроили провокацию, войдя в территориальные воды РФ, не подчинялись требованиям сотрудникам Погрануправления ФСБ. В результате инцидента задержаны 24 украинских моряка, против них возбуждено уголовное дело.