26 декабря 2018 - 16:09

Российские власти примут дополнительные меры по разработке новейших систем вооружения, заявил Владимир Путин в Национальном центре управления обороной. В среду президент РФ наблюдал за испытательным пуском ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком.

Путин поздравил присутствующих «с большим событием в жизни Вооруженных сил и в деле обеспечения безопасности российского государства». Он констатировал, что Россия первой в мире получила новый вид оружия. По оценке главы государства, «это событие даже не чисто национального значения, оно выходит за рамки чисто национальных интересов». 

«Работа была большая, длительная, сложная, потребовала прорывных решений в принципиальных направлениях, и все это силами наших ученых, конструкторов, инженеров было сделано. Новая система "Авангард" неуязвима для сегодняшних и для перспективных средств ПВО и ПРО вероятного противника. Это большой успех и большая победа», — подчеркнул Путин.

Он также сообщил, что гиперзвуковая система «Авангард» поступит на вооружение российской армии уже в следующем году. 

Президент отметил, что Минобороны провело испытания «Авангарда», с полным успехом подтвердив все тактико-технические характеристики.

«Дальше будем работать по планам и по этой системе, и по другим перспективным системам вооружения для оснащения армии и флота. Это замечательный, отличный подарок стране к Новому году. Прошу передать искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в этой работе. Надеюсь, что и далее мы будем работать с вами так же слаженно и так же результативно», — отметил президент.

Возможности крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.