26 декабря 2018 - 19:02

Президент видит в бизнес-сообществе ответственного и деятельного партнера и надеется на участие предпринимателей в реализации нацпроектов. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов, передает «РИА Новости».

«Мы видим в вас ответственных, деятельных партнеров. Общество действительно рассчитывает на вашу сопричастность к достижению прорыва, необходимого для России, — сказал Путин. — И надеюсь, будут достигнуты предметные договоренности с вами, с вашими коллегами, которых, может быть, и нет, с бизнесом в целом по развитию нацпроектов».

Он отметил, что России нужно ускорить темпы развития промышленности, содействовать локализации производств, осваивать новые рынки. Это станет хорошим ответом на санкции Запада.

«Будем поддерживать наших экспортеров, прежде всего, конечно, в несырьевом секторе — высокотехнологичных областях, сельском хозяйстве, — сказал Путин. — В целом поддержка отечественного бизнеса, наращивание его возможностей — это одна из важнейших задач, особенно сегодня, когда российские компании сталкиваются и с определенными внешними ограничениями. Причем за политической ширмой видны откровенные попытки недобросовестной конкуренции, устранение соперников и передел рынков. Мы это видим на конкретных примерах, совершенно они очевидны, наши партнеры подчас этого даже и не скрывают».

Президент призвал бизнес повышать конкурентоспособность отечественной экономики и напомнил, что Россия не стремится к изоляции.

«Подчеркну: мы не собираемся впадать, конечно, в изоляционизм — об этом с вами тоже неоднократно говорили, — строить какие-то барьеры для международного экономического сотрудничества. Понимаем прекрасно, что это само по себе будет сдерживать развитие страны», — заявил глава государства.

Путин отметил, что Россия вместе с партнерами по евразийской интеграции открыта к торговому, технологическому и инвестиционному обмену и кооперации.