28 декабря 2018 - 10:40

Очевидная неэффективность антироссийских санкций — самый важный итог 2018 года, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Я искренне считаю главным итогом уходящего года провал попыток сдержать развитие России с западной стороны, — сказал Косачев в интервью ТАСС. — 2018 год был, пожалуй, кульминационным в санкционном давлении на нашу страну. Ситуация развивалась по нарастающей все предыдущие годы. Но хотелось бы верить в то, что эта кульминация останется в прошлом по той простой причине, что все, что ни пытались сделать в отношении России наши западные оппоненты, не дало искомого результата».

По мнению сенатора, недоброжелатели в первую очередь стремились создать проблемы в экономическом и социальном развитии РФ. 

«Понятно, что наше развитие могло бы быть более благополучным, если бы таких санкций не было. Но совершенно точно они не опрокинули Россию навзничь. Мы продолжаем поступательно развиваться и демонстрируем по целому ряду позиций очень позитивные результаты», — отметил он.

Еще одно средство давления на Россию — попытки спровоцировать в обществе протестные настроения, считает Косачев. 

«И этого совершенно точно не произошло. Исчерпывающие результаты выборов президента РФ в марте этого года — самый мощный ответ на те планы и задумки, которые вкладывались в политику санкционного давления на Россию», — уверен он.

Наша страна по-прежнему отстаивает ценности и интересы коллективного мира, коллективной безопасности, коллективного сотрудничества с равным учетом интересов всех участников такого сотрудничества, подчеркнул глава международного комитета.

«Мы далеки от того, чтобы пытаться сместить с Олимпа ту или иную страну, претендующую на единоличное господство, в данном случае США, с тем, чтобы занять это место», — продолжил Косачев. Мир может быть стабильным и безопасным только при условии сохранения его многополярности и равного учета прав всех участников международного сотрудничества, добавил он.

Тем не менее в уходящем году наметились серьезные трещины в подходах западного мира к решению многих проблем. Один из самых ярких примеров — односторонние деструктивные действия США по разрушению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, «где американцы фактически остались в одиночестве», отметил политик. 

«Я надеюсь, также в одиночестве или во всяком случае в явном меньшинстве американцы останутся, если и когда они разрушат Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — сказал Косачев, добавив, что уже сейчас налицо признаки недовольства этими действиями со стороны многих союзников США по НАТО.

«И в конечном итоге я надеюсь, что рано или поздно американцы в тех своих действиях, когда они руководствуются исключительно собственными, а не коллективными интересами, будут во все возрастающей степени оставаться изолированными и не получать безоглядную поддержку союзников, как это было в предыдущие годы и десятилетия. Вот что я ожидаю в 2019 году», — заключил глава комитета СФ.