28 декабря 2018 - 12:24

В Крыму завершилось строительство заграждения на границе с Украиной, сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ по республике Крым и Севастополю.

Длина сооружений — более 60 километров. На заграждении установлено несколько сотен датчиков разного типа действия, в том числе оснащенные системами телевизионного видеонаблюдения для контроля за местностью ночью. Они расположены как скрытым, так и открытым способом.

При подходе нарушителя к ограждению вибрационные датчики передают информацию на аппаратуру дежурного в виде звукового оповещения. Они также помогают определять направление движения нарушителя госграницы. Радиолучевые датчики работают по-другому: при попадании объекта в зону обнаружения включается видеокамера с возможностью ночного видения. Видеотрансляция вместе с сигналом о тревоге поступает на аппаратуру дежурного, при этом отображаются номера и видео участка местности.

Цель строительства заграждения — существенно повысить уровень безопасности Крыма и защитить местное население от возможных провокаций со стороны украинских властей. Аналогичные системы охраны границы успешно применяются на северных и дальневосточных рубежах РФ, а также в тех районах, где высок риск совершения правонарушений на границе.

Гарантийный срок эксплуатации на инженерное заграждение — не менее 10 лет. Конструкции должны быть устойчивы к сложным климатическим условиям, в том числе к влажности до 98% и температуре воздуха до плюс 65 градусов.