28 декабря 2018 - 13:46

Сегодня Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся политической и экономической жизни общества. Президент усилил штрафы за вовлечение детей в несанкционированные митинги, расширил полномочия детских омбудсменов, смягчил статью об экстремизме, отменил национальный роуминг. Об этом сообщает «РИА Новости».

Политика и экономика

В 2019 году вступают в действие новые правила для участников несанкционированных митингов. Наказание за вовлечение детей в акции протеста теперь будет грозить штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток. Для юрлиц штрафы составят до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются.

Также президент России подписал закон, смягчающий статью об экстремизме. Еще в октябре этого года он направил в ГД РФ пакет проектов, направленных на гуманизацию законодательства, в частности, 282 статьи УК РФ. Теперь нельзя будет возбудить уголовное дело против людей, впервые нарушивших закон, если их действия не угрожают безопасности государства. Дело может быть возбуждено в случае повторного нарушения. 

В пояснительной записке к документу сказано, что «не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности является обоснованным». Так, во вторник президиум Мосгорсуда отменил первый приговор за экстремизм. Это случилось после разъяснений пленума Верховного суда. ВС РФ посоветовал судьям быть внимательнее, вынося приговоры по данной статье. Речь шла о студенте, опубликовавшем в социальной сети изображение, которое, по мнению суда, содержит признаки унижения нерусских как представителей «национальных (этнических) групп». Зеленоградский суд Москвы приговорил студента к году колонии-поселения, но апелляционная инстанция отменила это наказание.

Владимир Путин также подписал закон о предотвращении распространении экстремистской идеологии в тюрьмах.

Кроме того, теперь есть закон, на основе которого соотечественники-переселенцы из-за рубежа могут получить «дальневосточный гектар». При получении паспорта РФ, земля переходит в собственность.

Транспорт и связь

Также президент подписал федеральный закон, отменяющий национальный роуминг. Документ опубликован на портале правой информации. Стоимость услуг связи теперь не будет зависеть от пребывания в том или ином регионе. Абонент оплачивает разговоры только с собеседниками, находящимися за пределами России. Новые правила вступают с 1 июня 2019 года. 

Сегодня в стране действует национальный, внутрисетевой и отдельный роуминг по полуострову Крым. Летом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила «большую четверку» и потребовала снизить цены на внутрисетевой роуминг, фактически отменив его. К августу все требования операторы выполнили. Полтора года назад, летом 2017-го, ФАС возбудила дела против операторов, но они были закрыты в марте, после устранения всех нарушений.

Также президент подписал закон о продлении двадцатидневного периода штрафа для автомобилистов «со скидкой» в том случае, если извещение пришло с опозданием. Сегодня привлеченный к ответственности водитель имеет право оплатить только половину суммы штрафа. За 11 месяцев этого года ГИБДД РФ, автовладельцы получили 122,2 млн штрафов, из них 119,7 млн были оплачены со скидкой. 

Расширение полномочий детских омбудсменов и защита животных

Важным событием для правозащитников стал подписанный главой государства ряд законов, расширяющий полномочия детских уполномоченных. Они направлены на реализацию и защиту прав и интересов несовершеннолетних. В частности, региональные омбудсмены получат право обращаться в суд с административными исками, оспаривая решения органов государственной власти.

Кроме того, Путин подписал закон, которого так долго ждали зоозащитники, о гуманном обращении с животными. Он направлен на защиту зверей от жестокого обращения, запрещает собачьи бои, умерщвление животных под любым предлогом, предусматривает создание приютов и обеспечение госнадзора и общественного контроля со стороны зоозащитников и волонтеров.

Закон запрещает держать диких животных в квартирах и контактные зоопарки в торговых центрах.