30 декабря 2018 - 17:22

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что вопрос о возможности проведения полноформатных переговоров президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа нужно адресовать в Вашингтон. По словам дипломата, Москва всегда готова к равноправному диалогу с американской стороной.

«Вопрос нужно адресовать Вашингтону. Наш президент и его представители неоднократно говорили, что мы готовы к таким переговорам в тот момент, когда к этому будет готов Вашингтон. Разумеется, на основе равноправия, взаимного уважения и взаимного учета интересов», — заявил Лавров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». Фрагмент беседы опубликован на официальном сайте МИД РФ.

По словам Лаврова, в Москве понимают, насколько внешняя политика США по отношению к России стала заложницей американской внутриполитической борьбы.

«Там уже считается полезным для получения дополнительных голосов избирателей соревноваться в том, кто будет больше нападать на Россию. Мы ничего не можем с этим поделать, но всегда с любой страной, включая США, готовы к равноправному диалогу», — добавил глава МИД РФ.

Президент России Владимир Путин в новогоднем послании президенту США Дональду Трампу подтвердил, что Москва открыта к диалогу с Вашингтоном по самой обширной повестке дня.

Ранее Трамп отменил встречу с Путиным на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе, который проходил в конце ноября — начале декабря, из-за инцидента в Керченском проливе, когда украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны. Российский лидер на пресс-конференции по итогам саммита G20 выразил сожаление, что не удается провести полноформатную встречу с президентом США. По мнению Владимира Путина, она давно назрела, и связано это с вопросами стратегической стабильности.

Первые полномасштабные переговоры президентов США и РФ состоялись в Хельсинки 16 июля.