09 января 2019 - 12:39

Экономика России в прошлом году показала хороший рост по сравнению с несколькими предыдущими периодами, сообщил «Антимайдану» экономист, проректор Института МИРБИС Владимир Уколов.

«Центральным в прошлом году было то, что правительство РФ расставило приоритеты. Оно условно делит систему управления на две части: в первой — крупные, глобальные проекты в сфере строительства и технологического оснащения, во второй — задачи текущего характера. Хорошо развивается транспортная система. С одной стороны, есть что перевозить, а с другой стороны, в транспорт пришли новые технологии, цифровое управление, строятся новые высокоскоростные локомотивы, государство не жалеет на это средств. В социальной сфере можно отметить хороший спрос на госуслуги, их качество улучшается, а с ним растет и качество жизни россиян», — поделился мнением экономист.

По словам Уколова, перспективы у российской экономики неплохие, однако есть проблемы в эффективном освоении финансовых ресурсов. Дело в том, что зачастую государство вкладывает средства в проекты с длительным сроком окупаемости. В них, считает экономист, нужно вовлекать бизнес.

Также в прошлом году практически отсутствовал рост в реальном секторе экономики. Уколов обратил внимание на увеличение кредитования населения, что свидетельствует о недостатке свободных ресурсов, замедлении роста зарплат и нехватке рабочих мест.

Ранее Всемирный банк в своем январском докладе «Перспективы мировой экономики» сообщил о росте российской экономики до 1,6% в 2018 году. Это выше июньских экспертных показателей на 0,1 пункт. Также ВБ отметил низкий уровень инфляции в России, несмотря на ужесточение санкций.

В докладе специалисты Всемирного банка отмечают рост объемов нефтедобычи в России в прошлом году на фоне повышения цены на черное золото. Однако Уколов заметил, что в 2019 году стоимость нефти во многом будет зависеть от настроений в Европе.

«Пока не видно, чтобы ЕС самостоятельно принимал решения, он идет в фарватере политики США. В свою очередь, Соединенные Штаты сегодня заинтересованы в развитии собственного производства, значит, цена на нефть будет расти, как и объемы добычи. Спрос на черное золото есть в Китае и на всем Востоке. Думаю, что цена на нефть, заложенная в бюджет, как минимум будет выдержана», — отметил эксперт.