09 января 2019 - 15:04

Президент Владимир Путин в среду встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым. Они обсудили вопросы развития РАН. Как рассказал Сергеев, перед учеными стоит важная задача — «нужно очень правильно и эффективно рассчитать» дальнейшее научное, научно-техническое и социально-экономическое развитие страны. Этим, по его словам, должны заниматься и математики, и экономисты, и социологи, и политологи.

«Мы считаем, что академия наук как раз должна быть той площадкой, на которой должно быть обеспечено, с точки зрения науки, вот такое стратегическое планирование», — отметил Сергеев Путину. РАН становится «головной организацией, которая, действительно, будет определять и основные направления развития», уверен он. 

Президент академии наук обратил внимание лидера государства на необходимость увеличения числа ученых за счет молодежи. Ее процент в науке вырос, однако этого недостаточно.

«Здесь, кроме того, очень важным является и то, чтобы мы все вместе — я тоже тут буду просить Вашей помощи — позаботились о возрастании престижа науки в стране», — добавил Сергеев. 

Глава РАН также рассказал, что российские исследователи ведут активную деятельность в области научной дипломатии, в частности, есть планы создания центров межакадемического научного обмена. 

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что «сотрудничать нужно со всеми, кто хочет с нами работать». 

«Единственное, на что хотел бы обратить внимание: в результате работы, а она должна быть построена на равноправной основе, равноценном обмене, чтобы мы от этой работы ничего не проигрывали, а только выигрывали», — указал президент России.