10 января 2019 - 12:53

Украинский пранкер Евгений Вольнов после трагедии в Магнитогорске обзванивал жителей города и рассказывал им, что причиной обрушения подъезда в доме на улице Карла Маркса стал теракт. 

В то время когда сотрудники МЧС спасали из под завалов оставшихся в живых, когда люди искали в списке погибших фамилии своих родных, когда магнитогорцы несли цветы и свечи на место происшествия, провокатор пытался посеять панику среди россиян. 

Автор канала «Злой аналитик» на сервисе «Яндекс.Дзен» обратил внимание на то, что синхронно с Вольновым действовали российские внесистемные оппозиционеры и некоторые СМИ. Алексей Навальный, Марк Фейгин, Наталья Пелевина, Константин Боровой, Владимир Соловей, Леонид Гозман, Ксения Собчак и Дмитрий Гудков распространяли вброс о теракте в социальных сетях.

Навальный 1 января в своем микроблоге в Twitter задавался вопросом, почему ФСБ, вместо того чтобы бороться с террористами, «борется с теми, кто мешает врать про "взрыв газа"». 

Глава ФБК быстро удалил эту запись, но потом вновь продолжил публиковать сообщения о «теракте» уже со ссылкой на публикацию издания Znak.com.

Версию о теракте распространяли и сотрудники «штаба» блогера в Магнитогорске.

Один из лидеров Либертарианской партии Михаил Светов рекомендовал аудитории верить именно слухам про атаку террористов, а не официальной версии следователей.

Примечательно, что адвокта Марка Фейгина за попытку «поистерить на теракте упрекнул» фотограф Рустем Адагамов, известный своей давней антикремлевской позицией. 

Леонид Гозман, подключившийся к обсуждению «теракта» только 3 января, умудрился подтянуть в повестку и «аннексию Крыма», и малайзийский Boeing, и дело Скрипалей, и даже высадку американцев на Луну. 

Фейк, запущенный провокатором Вольновым, помимо российский «борцов с режимом», ожидаемо тиражировали украинские блогеры и СМИ.

Распространялся и вброс о приводимой в Магнитогорске антитеррористической операции.

На официальной странице Ксении Собчак в Facebook было опубликовано видео, в котором утверждалось, что неизвестные кинули гранату в «Газель». В сопроводительном тексте к ролику сообщалось, что вооруженные люди расстреляли маршрутку, а в городе происходили эвакуации жителей. 

«Как следует из анализа онлайн-активности российской несистемной оппозиции, целого пула украинских блогеров при поддержке украинских средств массовой информации, имела место скоординированная атака на российский сегмент соцсетей в момент объективной информационной неопределенности, вызванной нуждами следствия, работа которого наиболее эффективна в условиях как раз дозированного характера информационного потока», — делает вывод автор канала «Злой аналитик».

Напомним, Вольнов, чье настоящее имя Никита Кувиков, запустил волну дезинформации о «сотнях погибших» при пожаре в Кемерово. 25 марта прошлого года он, выдавая себя за сотрудника МЧС, обзванивал кемеровские морги и спрашивал, сколько там свободных мест. Получив в одном из них ответ, что свободных мест около 70, Кувиков начал возмущаться, что трупов гораздо больше — «около 300». Позднее эти ложные данные стали распространяться в соцсетях. К слову, их также тиражировали и представители российской внесистемной оппозиции. Тогда Следственный комитет РФ возбудил против Кувикова дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»). Он был объявлен в розыск.