11 января 2019 - 10:31

В Сети набирает популярность петиция за уголовное наказание для авторов фейков о трагедии в Магнитогорске. Документ размещен на сайте change.org. Его авторы требуют посадить в тюрьму «циничного распространителя лживых новостей, украинского пранкера Евгения Вольнова», который, представившись сотрудником МЧС, обзванивал жителей соседних с пострадавшим домов по улице Карла Маркса в Магнитогорске и сообщал о том, что в городе произойдут теракты. 

«Подобная акция для украинского пранкера не является первой, ранее он стал автором фейка о 300 погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. К сожалению, за свои действия Вольнов так и не понес ответственности, а его YouTube-канал продолжает транслировать и на территории Российской Федерации», — указывает автор петиции Артем Солдатенков. 

Он отмечает, что действия пранкера были общественно опасны, и требует «привлечь к ответственности всех причастных к распространению лживой информации о трагедии в Магнитогорске». 

«Они не должны чувствовать себя абсолютно безнаказанными и избежать ответственности и на этот раз! Требуем ввести уголовную ответственность для распространителей подобных фейков!» — говорится в петиции. 

Утром 31 декабря в результате взрыва бытового газа в доме №164 по улице Карла Маркса обрушился подъезд. Погибли 39 человек.