11 января 2019 - 11:58

Переживет ли финансовая система Украины этот год — большой вопрос, заявил в интервью «Антимайдану» обозреватель МИА «Россия сегодня», политолог Владимир Корнилов. Он отметил, что в соседней стране продолжается катастрофическое падение производства и гривны. 

«Украинцам придется отдавать колоссальные внешние долги, причем только в этом году они составят около 15 млрд долларов», — напомнил политолог. 

Так он прокомментировал заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что «самое тяжелое» у Киева точно позади. Лидер страны написал об этом в Facebook. Корнилов назвал подобные фразы частью проходящей на Украине предвыборной кампании. По его словам, действительно, с точки зрения макроэкономической ситуации, самыми тяжелыми для Киева были 2014 и 2015 годы, когда экономика обвалилась сразу по всем показателям. 

«В последние два года действительно наблюдается слабенький, на фоне катастрофического падения, но экономический рост», — отметил политолог. Он уверен, что все подобные «успехи» Порошенко будет записывать на свой счет. 

«До выборов, безусловно, Порошенко будет заявлять, что кризис миновал и это исключительно его заслуга», — отметил Владимир Корнилов. При этом, чтобы экономика Украины вышла на уровень 2013 года, понадобится десятилетие, а возможно, и не одно, согласно данным западных аналитиков. 

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. Шансов даже просто выйти во второй тур у Петра Порошенко немного. По оценкам разных социологических служб, его рейтинг варьируется в пределах 8-11%. Действующий глава государства пока не выдвигал свою кандидатуру, но, скорее всего, он сделает это. Порошенко пытался отложить голосование и для этого ввел военное положение в ряде регионов страны после инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе. Однако срок его истек, и выборы, если действующая украинская власть не придумает новых провокаций, состоятся по плану.