11 января 2019 - 14:22

Всероссийское общество охраны природы направило обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой проверить информацию об участии губернатора Иркутской области, коммуниста Сергея Левченко в незаконной охоте. Письмо опубликовал на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Центрального совета ВООП Элмурод Расулмухамедов.

В своем обращении зоозащитники просят Зюганова обратить внимание на опубликованную в Интернете видеозапись, на которой запечатлено, как глава Иркутской области убивает спящего в берлоге медведя. Ролик был снят в 2016 году и был размещен в Сети спустя два года — в минувшем сентябре. Поскольку Левченко состоит в КПРФ, активисты считают, что действия главы региона должны получить оценку со стороны руководства политического объединения.  

«Высокий пост губернатора и дружеские отношения с вами в данном случае не могут быть защитой или индульгенцией, это только повышает общественную значимость проступка и бросает тень на вас лично и на всю партию. Просим вас сформировать партийную комиссию из специалистов, имеющих отношение к природоохранной деятельности, для расследования данного случая; дать партийную оценку действиям члена КПРФ, зафиксированным на видео; применить меры дисциплинарного воздействия согласно Уставу КПРФ», — говорится в письме.

Ранее Зюганов, комментируя видеозапись, на которой его однопартиец убивает спящее животное, заявил, что ролик является частью «информационной атаки» на губернатора Иркутской области. По мнению лидера КПРФ, критические публикации о Левченко в СМИ «унижают страну и разрушают сплоченность и единство» в обществе. Он подчеркнул, что его партия будет настаивать на создании специальной комиссии для расследования «акций информационного бандитизма».

По сообщению Министерства внутренних дел РФ, управление ведомства по Иркутской области, проверив видеозаписи и материалы в СМИ об убийстве медведя, возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты.