11 января 2019 - 15:28

Немецкие компании не собираются менять свои стратегии ведения бизнеса с российскими партнерами, несмотря на санкции США и угрозы новых ограничительных мер со стороны Вашингтона. Как говорится в результатах опроса, который провел Восточный комитет германской экономики, лишь 14% немецких фирм могут свернуть сотрудничество с Россией, 53% ничего менять не будут, а треть опрошенных в случае ужесточения американских санкций, наоборот, готовы привнести дополнительную динамику в свою деятельность на российском рынке, сообщает ТАСС.

При этом немецкие бизнесмены выказывают недовольство новыми возможными мерами со стороны США. 

«Если санкции ЕС сформулированы ясно, то американские — нет», — отметил глава Восточного комитета Вольфганг Бюхеле. По его словам, непонятно также, в каком случае Вашингтон собирается вводить дополнительные ограничения против Москвы, и в этом заключается главная опасность. 

Лишь 5% немецких предпринимателей поддерживают и европейские санкции против России. 52% заявили, что их постепенно нужно ослаблять, а 43% уверены, что снять ограничения необходимо немедленно. Немецкий бизнес стремится восстановить полноценные отношения с российскими партнерами. 41% фирм Германии полагают, что в этом году ситуация на рынке РФ улучшится, 36% — что она останется прежней, а 23% ожидают ухудшения. Дополнительно инвестировать в российскую экономику в этом году готовы 30% немецких предприятий.