11 января 2019 - 16:00

В Следственном комитете России (СКР) рассказали о ходе расследования гибели российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля в Центральноафриканской республике (ЦАР). Сообщение ведомства — реакция на опубликованные накануне результаты независимого расследования центра «Досье» Ходорковского. 

В частности, «Досье» распространило информацию о том, что за журналистами велась слежка, которую якобы организовал местный жандарм Эммануэль Котофио. По данным центра, он общался с человеком из структур российского бизнесмена Евгения Пригожина, имя которого связывают с ЧВК «Вагнер». В докладе отмечалось, что жандарм неоднократно контактировал с водителем, который возил группу журналистов, а также находился неподалеку от места убийства. 

В ответ на это официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила о том, что, по данным ее ведомства, «водитель какого-либо отношения к органам жандармерии не имеет». 

«Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей, следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия в одном из кафе города Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране», — говорится в документе, подписанном Петренко и опубликованном на сайте Следственного комитета.

Там также отмечается: несмотря на то, что ЦАР входит в десятку наиболее опасных стран мира, «какая-либо охрана журналистам не была обеспечена, они прибыли в ЦАР по туристическим визам и не проходили аккредитацию». 

По информации ведомства, 30 июля 2018 года вблизи деревни Кпаку автомобиль с репортерами был остановлен «группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски». 

«Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото и видеоаппаратуру. После отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан. Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено, и на автомобиле покинул место происшествия», — сообщает Петренко.

Еще один вывод «Досье» касается «фиксера» по имени Мартин, который должен был помогать журналистам в командировке. В докладе центра говорится, что его контакты журналистам передал Кирилл Романовский, сотрудник РИА ФАН («Федеральное агентство новостей»), которое также связывают с Евгением Пригожиным.

В ответ на это в СКР подчеркнули, что с Мартином российские журналисты ни разу не контактировали, поскольку прибыли в страну на два дня раньше, чем планировалось.

«Инициируя публикации по этой теме в СМИ, интернет-проект "Центр управления расследованиями" явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных», — говорится в сообщении, опубликованном Следственным комитетом.