13 января 2019 - 10:39

Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма с угрозами немецким компаниям из-за их участия в строительстве газопровода «Северный поток — 2», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Bild. Дипломат разъяснил, что Вашингтон категорически против новой газовой ветки, так как она «несет серьезные геополитические последствия» для его союзников в Европе. 

По его словам, эти опасения «широко разделяют» многие правительства. Посол отметил «нарастающее агрессивное поведение России» и использование Москвой «энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов».

От имени руководства США Гренелл заявил о том, что немецкие компании должны рассмотреть «опасность, которую этот проект представляет для европейской энергетической безопасности, а также репутационные издержки и ассоциируемый с этим риск санкций». 

Компании, которые получили такие письма, оценили их как попытку давления. Представитель посла заявил Bild, что обращение Гренелла «не следует воспринимать как угрозу, но как ясное выражение политики США». 

Германия поддерживает строительство «Северного потока — 2», так как это выгодно ее экономике. По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, проект имеет общеевропейскую значимость. Ранее министр призвал Вашингтон не вмешиваться в вопросы энергетической политики Европы.