14 января 2019 - 13:01

Россия стремится к развитию диалога с Японией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы активно выступаем за то, чтобы прилагать дополнительные усилия для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень, уровень доверия, подлинного партнерства, в том числе партнерства во внешнеполитических делах», — сообщил он журналистам. По его словам, за последние годы взаимодействие Москвы и Токио набрало неплохой темп и развивается по целому ряду направлений. 

Власти стран готовы продолжить работу над мирным договором в соответствии с поручениями президента Владимира Путина и премьера Синдзо Абэ, сообщил Лавров. В то же время он отметил, что это должно происходить без перегибов.

«Конечно же, мы помним, что президент (РФ Владимир) Путин и премьер (Японии Синдзо) Абэ также условились, что эта работа над мирным договором должна вестись профессионально, без попыток искажать договоренности, которые достигаются на конкретном этапе, без нагнетания противоречивой односторонней риторики в публичном пространстве», — сказал министр. Он призвал японских коллег строго следовать договоренностям лидеров как по форме организации переговоров, так и по вопросам существа работы над мирным соглашением. 

Путин и Абэ на встрече в Сингапуре в ноябре прошлого года договорились ускорить работу над мирным договором на основе декларации 1956 года. В документе, в частности, говорится о том, что Россия может передать Японии два Курильских острова после заключения мирного договора. Как отметили ранее в МИД РФ, Токио обязан признать итоги Второй мировой войны, в том числе и суверенитет России над Курилами.