14 января 2019 - 17:11

Сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы Дмитрий Саблин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» усомнился в умственном здоровье писателя и публициста Дмитрия Быкова.

В конце декабря во время «Дилетантских чтений» в Санкт-Петербурге Быков заявил, что «Гитлер добился бы той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев и как частный случай цыган не было бы его главной задачей». Кроме того, писатель назвал Великую Отечественную войну «российской гражданской войной сороковых годов». 

«Бред очень сложно комментировать, — заметил Саблин. — Я вижу только одно, что у него что-то с головой. Потому что это Великая Отечественная война, воевал весь народ, защищая себя, свою землю. Но, наверно, его предки не воевали. Мне кажется, он просто говорит какую-то конъюнктуру в каком-то придуманном своем образе и формате "Баба Яга против всех", ему же надо быть как-то популярным среди людей, которые "сегодня реабилитируют фашизм", ему же надо показаться каким-то особенным борцом. Мне кажется, что ни один здравый человек подобное сказать не может, просто не в состоянии».

Депутат заявил, что готов обратиться в прокуратуру. Он намерен заняться этим вопросом, когда вернется из Сирии, где сейчас находится в командировке.