15 января 2019 - 11:48

Несмотря на то, что международная политика — крайне важная составляющая работы Владимира Путина, прежде всего его, конечно же, волнуют внутренние дела страны, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью для «Аргументов и фактов».

Тем не менее, международная повестка по-прежнему весьма насыщена, отметил Песков. «Сирия требует постоянного внимания Путина как главнокомандующего, поскольку там находятся наши военные. Отношения с Украиной и с США остаются нашими застарелыми проблемами, и они постоянно в поле зрения президента», — сказал он.

Что касается санкций со стороны Вашингтона, то России они не страшны, уверен пресс-секретарь.

«Не забывайте, что Россия уже больше 40 лет живет под разными ограничениями, в том числе и со стороны США, — напомнил он. — В 1974 году была принята поправка Джексона-Вэника. Как только ее отменили, сразу появился "закон Магнитского". И так далее. Но, несмотря на то, что США — самая крупная в мире экономика, у них нет инструментов, которые могут вынудить Россию отказаться от своей суверенной политики. Задействовав даже такой арсенал всевозможных ограничений, американцы с этой задачей не справились. Санкции же ничего не изменили! Точно так же и у нас нет рычагов, способных заставить американцев отказаться от своей линии».

Ну а угрозы со стороны Соединенных Штатов, связные с реализацией проекта «Северный поток — 2» — это всего лишь попытка обеспечить конкурентное преимущество для американского сжиженного газа, который дороже российского, считает пресс-секретарь главы государства.

Новое обострение отношений с Киевом связано с предвыборной кампанией Петра Порошенко, отметил Песков. Для этого ему нужны самые разные приемы, в том числе и такие, как провокация в Керченском проливе.

«Но, несмотря на все проблемы, украинцы все равно остаются для нас очень близким народом, о чем президент неоднократно говорил. Межгосударственные конфликты никоим образом не должны это изменить», — подчеркнул представитель Кремля.

Накопившиеся проблемы можно решить только путем диалога, а не путем конфронтации, уверен Песков.

«Для того чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны, пересмотрела свой курс на полное отторжение двух крупнейших регионов страны. И только тогда, наверное, Киев пойдет на то, чтобы начать реализацию Минских договоренностей: без этого куда-то сдвинуться будет очень тяжело», — сказал он.

В интервью обсуждались и более личные вопросы, касающиеся образа жизни президента. Так, пресс-секретарь рассказал, что Владимир Путин почти не пользуется наличными. «Такое случается 1-2 раза в году. Когда он, допустим, катается на горных лыжах и заходит в горное кафе, где нужны наличные деньги, чтобы расплатиться», — пояснил Песков.

Также у президента нет мобильного телефона, поскольку «это означает, что человек соглашается на полную прозрачность», добавил представитель российского лидера. Всю информацию Путин получает из прессы.

«В Кремле и Ново-Огарево у президента на столе или в приемной есть практически полный набор газет и журналов. Он многое из этого читает. Читает и в самолете, поскольку для него это фактически еще один дом. Не чурается он и Интернета, сам смотрит там новости», — отметил Песков.