15 января 2019 - 15:30

Активность террористов в России за последние пять лет снизилась в 20 раз, рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, в прошлом году в стране совершено 9 преступлений террористической направленности и один теракт. 

Он связал положительную тенденцию с четкой работой спецслужб и правоохранительных органов, которые предотвратили 20 терактов. 

В мире в целом ситуация тоже улучшается, добавил Патрушев.

«В пиковом, с точки зрения деятельности террористов, 2014 году число терактов достигало почти 16 тысяч, но уже второй год подряд их число колеблется около отметки в 10 тысяч. На Ближнем Востоке за пять последних лет снижение произошло в два раза, что напрямую связано с ситуацией в Сирии, где уничтожены или рассеяны основные формирования террористов, начался процесс национального примирения», — рассказал секретарь Совбеза РФ «Российской газете». 

Худшая ситуация с терроризмом сейчас в Афганистане.

«Более 15 лет нахождения американцев в этой стране привели к деградации ситуации. В Европе террористическая активность возросла, здесь террористы под видом беженцев воспользовались миграционным кризисом как прикрытием», — отметил Патрушев.