15 января 2019 - 16:01

Консультации России и США в Женеве по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) лучше бряцания оружием, а сама попытка переговоров несет позитивный заряд, заявил в интервью «Антимайдану» военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец.

«Мне кажется, что между Москвой и Вашингтоном при желании может быть найден какой-то компромисс. Я думаю, что наши военные специалисты его предложат. Но, это произойдет в лучшем случае», — считает эксперт.

Однако, замечает Баранец, переговоры в Женеве могут быть и провалены.

«Если США будут упорно стоять на своем и не станут делать встречных шагов, договориться не получится. Они выйдут из ДРСМД и будут вынуждены вернуть свои ракеты в Европу, хотя на континенте этот шаг не приветствуют, тем более в России. Москва в этом случае возьмет под прицел позиции, где будут размещены американские ракеты. И тогда мы снова вернемся в окопы холодной войны», — отметил политолог.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве возглавляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков, американскую — заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

Баранец напомнил, что главным «обвинением» США в адрес России стала ракета, которая якобы выходит за рамки договора, а Москва также имеет ряд вопросов к Вашингтону.

«Россия не соглашалась с доводами США потому, что ДРСМД не касался ракеты морского базирования. Но американцы вцепились в нее зубами. Со своей стороны, Москва доказывает, что Вашингтон выходит за рамки договора. Так, речь идет о пусковой установке МК-41 в составе эшелона ПРО США, в которую путем несложных действий можно поместить ракету "Томагавк", дальность которой достигает Урала. Во-вторых, Соединенные Штаты создали ракету-мишень, которая обладала всеми качествами той ракеты, которая тоже нарушает положения договора. Наконец, у них есть беспилотники — по сути, ракеты, тоже выходящие за рамки ДРСМД», — рассказал эксперт.

Россия и Соединенные Штаты на протяжении последних 15 лет ведут переговоры по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В прошлом году президент США Дональд Трамп сообщил о возможном выходе из ДРСМД, обвинив Москву в нарушении договора, а 4 декабря госсекретарь Майкл Помпео предъявил ультиматум, заявив, что Соединенные Штаты выйдут из договора, если РФ за 60 дней не вернется к исполнению документа. Россия все обвинения отрицает.