15 января 2019 - 16:30

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко мог потратить на свою незаконную охоту от 6 до 10 тысяч долларов. Такие выводы можно сделать из журналистского расследования, проведенного сотрудниками издания Ruposters.

Зимний досуг руководителю Иркутской области, вероятно, организовала фирма, предоставляющая услуги для так называемых VIP-клиентов. Убийства животных в регионе, возглавляемом Левченко, является хорошо отлаженным бизнесом. Так еще в 2010 году в «Аргументах и фактах» появился материал об охотхозяйстве Николая Терещенко. Автор статьи Михаил Колотушкин описывал случай в местности под названием Тофалария на территории Нижнеудинского района, когда местные промысловики и гость из Франции выискивали медвежью берлогу и убили спящее животное. По такому же сценарию развивалась и «охота» Левченко зимой 2017-го. 

Терещенко утверждает, что глава Иркутской области убил «шатуна» не в январе, а в ноябре — в целях «предотвращения несчастных случаев». В пресс-службе губернатора и вовсе заявили, что Левченко стрелял в уже мертвого медведя. 

В архивной статье «Аргументов и фактов» о хозяйстве Терещенко также сообщалось, что в 2010 году цены за услуги VIP-охоты начинались от 3 тысяч долларов. Стоит отметить, что тогда приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ №512 «Об утверждении правил охоты» еще не действовал. Поэтому эпизод с французом противозаконным считать нельзя. Сейчас, по данным издания РАПСИ, убийство медведя на охоте уже стоит от 5,5 до 10 тысяч долларов на человека. Эта сумма значительно превышает размер месячного заработка главы Иркутской области. Согласно официальной информации, в 2017 году Левченко заработал 4,9 млн рублей.

По словам блогера Артема Павлечко, разместившего ролик в Сети, освещать губернаторскую охоту, его пригласил егерь, обучавший стрельбе Левченко.

«Терещенко, сказал, что намечается историческое событие, необходимо встретиться. Медведь спал в берлоге, шатуном он не был. Также очередная ложь заключается в том, что охота была якобы в конце ноября. Убийство же вот этого медведя, якобы шатуна, который спал в берлоге, было 5 января 2017 года. В это время охота запрещена. Это незаконно», — заявил ранее Павлечко в интервью «Первому каналу».

Напомним, Левченко вместе со своими родственниками и группой чиновников в январе 2017 года принял участие в незаконной охоте. Один эпизодов был снят на видео. Ролик был опубликован минувшей осенью. На кадрах видно, как губернатор Иркутской области расстреливает спавшего в берлоге медведя. Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, привлек внимание и правоохранительных органов. 

По данным проверки Генпрокуратуры, 5 января 2017 года в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных. При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось. Кроме того, ими нарушен приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении правил охоты», которым устанавливается период охоты. Злоумышленниками был причинен ущерб на общую сумму более 90 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).