16 января 2019 - 12:26

У Владимира Путина не бывает выходных, а разгар рабочего дня в Кремле начинается в 10-11 часов вечера. Об этом в большом интервью «Аргументам и фактам» рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Президент — настоящий трудоголик. У него свое понимание времени. Простой человек всю неделю ждет пятницы, выходных. А у Путина нет этого ощущения, потому что у него нет выходных. Воскресенье, конечно, отличается от понедельника, но все зависит от ситуации», — заявил Песков в беседе с журналистами. По словам пресс-секретаря президента, управление страной — «это процесс, который идет постоянно и не зависит от времени суток». 

Песков отметил, что порой Владимир Путин указывает своему пресс-секретарю на ошибки, допущенные в общении с представителями СМИ. 

«Конечно были. Давайте не забывать, что я человек, который официально "несет пургу"», — пошутил он в ответ на вопрос журналиста о том, случались ли проколы, за которые его критиковал глава государства. «Чтобы застраховать себя от проколов, у пресс-секретаря есть только один выход — молчать. Но зачем тогда нужен пресс-секретарь?» — добавил Песков.

Представитель Кремля считает за счастье работать под началом такого руководителя. 

«Я счастлив, что проработал все эти годы с таким человеком, как Владимир Владимирович. Можно говорить что угодно, но он уже оставил след и в истории нашей страны, и в истории человечества, в этом я глубоко убежден. Поэтому быть рядом с этим, видеть, как на твоих глазах делается история, — это уникальный шанс, который выдается единственный раз в жизни», — сказал Песков.

Вопрос, допускает ли бранные выражения Владимир Путин в общении с сотрудниками своей администрации или другими чиновниками, Дмитрий Песков оставил без ответа. «Могу лишь сказать, что, как любой нормальный мужик, он, конечно, может выразить свое негативное отношение к тому или иному человеку или процессу. Причем так, что кровь стынет», — поделился глава кремлевской пресс-службы.

Всегда хорошо выстроенная речь президента — результат его большого профессионального опыта, считает Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин — это человек, который не перестает учиться. «Нужно все время совершенствовать свои знания. И здесь не имеет значения, какой у тебя возраст», — уверен пресс-секретарь президента РФ.

В ходе общения с корреспондентом «АиФ» Дмитрий Песков также прокомментировал недавние резонансные высказывания российских чиновников. По его словам, тех госслужащих, которым наплевать на людей, нужно критиковать. Однако пресс-секретарь президента при этом подчеркнул, что под «каток общественной критики попадают все: и хорошие, и плохие». 

«Безусловно, наши граждане абсолютно нетерпимо относятся к чванству, к проявлению чрезмерной роскоши, и это правильно. Но большая часть тех, кто состоит на госслужбе, самоотверженно работают на благо страны, они не замешаны ни в какой коррупции. А в обществе отношение к ним такое, что мне порой бывает стыдно говорить, что я чиновник», — сказал Песков.

Комментируя ситуацию в экономике, Песков отметил, что в 2019 году должна сохраниться макроэкономическая стабильность. Кроме того, он перечислил те проблемы, решение которых сейчас является основной задачей Владимира Путина.

«У нас недостаточные темпы роста, по-прежнему слишком много людей живет за гранью бедности, и это является абсолютно неприемлемым. Для президента решение этой проблемы сейчас — главный приоритет. Но нельзя отрицать, что обеспечена и финансовая, и макроэкономическая стабильность. Хочется надеяться, что она станет той самой поверхностью, от которой нам удастся оттолкнуться и совершить рывок. Это должен быть рывок в сознании, рывок в технологиях, в производительности труда. В принципе, все это заложено в нацпроекты, их просто нужно методично выполнять», — заключил Песков.