16 января 2019 - 12:56

Ситуацию с Brexit практически невозможно спрогнозировать, считает ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. По ее словам, фактор случайности в сложившихся обстоятельствах очень высок, а большинства в парламенте нет ни по одному из вариантов дальнейших действий. 

«Пока нельзя исключать ни один из сценариев, в том числе и "жесткий" Brexit. Сегодня состоится голосование по доверию правительству Терезы Мэй. Скорее всего, она останется премьер-министром», — считает эксперт. К следующему понедельнику Мэй представит некий «план Б» по выходу Великобритании из ЕС. 

В интервью «Антимайдану» Елена Ананьева рассказала об основной проблеме Brexit.

«Противоречие заключается в том, каким будет статус ирландской границы. По "Соглашению Страстной Пятницы" 1998 года между Британией и Ирландией, граница между Северной Ирландией и государством Ирландия должна оставаться отрытой. В этом состоит интерес Дублина, и Евросоюз будет его защищать», — отметила ведущий научный сотрудник Центра британских исследований. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС не намерен идти на уступки Лондону, чтобы решать британские внутриполитические проблемы, напомнила Ананьева. 

«Могут быть даны уверения по поводу будущего торгового соглашения между ЕС и Британией, в том числе по статусу британской границы. Но их уже дали глава Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме Терезе Мэй накануне голосования. Британские депутаты эти уверения не приняли во внимание, так как они не имеют обязательной юридической силы. Это основное противоречие и господствует (в отношениях) между Лондоном и Брюсселем», — рассказала Елена Ананьева. 

При этом, по ее словам, составленным Терезой Мэй соглашением недовольны как сторонники Brexit, так и его противники. Первые заявляют, что Великобритания из-за формулировок в документе может практически вечно оставаться в «отсталом Евросоюзе», как выразился экс-глава британского МИДа Борис Джонсон. А вторые задаются вопросом: зачем тогда вообще выходить, если фактически королевство по-прежнему будет частью единого европейского рынка, останется под юрисдикцией Европейского суда, однако при этом не будет иметь права голоса? 

Во вторник вечером британские парламентарии ожидаемо отвергли соглашение по «мягкому» Brexit. Против проголосовали 432 депутата, за — 202. 

Европейские политики выразили разочарование в связи с итогами голосования. Жан-Клод Юнкер указал на увеличивающийся риск беспорядочного отделения Соединенного Королевства. Он призвал Великобританию как можно скорее «прояснить свои намерения». Канцлер Австрии Себастьян Курц написал в Twitter, что новых переговоров по соглашению с Лондоном не будет. Премьер Бельгии Шарль Мишель также в сети микроблогов отметил, что «мяч, как никогда, на стороне британцев» и им «надлежит взять на себя ответственность за последствия своего выбора».