17 января 2019 - 11:22

МИД РФ ответил на запрос сахалинских депутатов касательно статуса Курильских островов. В министерстве подчеркнули, что суверенитет России над Курилами не подлежит сомнению.

«В Сахалинскую областную думу поступил ответ из Министерства иностранных дел РФ на обращение депутатов к министру иностранных дел Сергею Лаврову по курильскому вопросу, — рассказал в комментарии агентству «РИА Новости» спикер регионального парламента Андрей Хапочкин. — В нем мы писали, что дума неоднократно указывала, что любые инициативы по заключению мирного договора путем пересмотра позиции России по уже решенному вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации. Курильские острова являются неотъемлемой частью России и ее субъекта — Сахалинской области, и имеют стратегическое, оборонное, экономическое значение». 

Также в ответе МИД сообщается, что в ближайшее время планируется возобновить переговорный процесс между Россией и Японией. Москва будет добиваться безоговорочного признания Токио в полном объеме итогов Второй мировой войны, включая не подлежащий сомнению суверенитет РФ над южными Курильскими островами.

В течение многих лет Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

В ноябре в Сингапуре состоялась встреча на высшем уровне между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ. По ее итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование возвратить Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи, и только после этого — заключение мирного договора.