17 января 2019 - 11:53

В последние годы история освободительного похода Красной Армии вызывает большой интерес не только в России, но и за границей, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы Российского исторического общества в МИА «Россия сегодня». Совещание посвящено подготовке мероприятий к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. 

По словам Нарышкина, за рубежом «подчас ощущается дефицит объективной информации об этих событиях».

«Я полагаю, что популяризация соответствующего исторического наследия позволит если не восполнить, то по меньшей мере сократить эти пробелы в исторической памяти», — цитирует главу СВР «РИА Новости»

В свою очередь начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков сообщил, что ведомство отберет и введет в научный оборот новые документы, касающиеся освобождения Красной Армией стран Восточной Европы. 

«Мы решили поднимать не только документы по ведению боевых действий, но и сосредоточиться на документах об отношении местного населения к Красной Армии, указаний, распоряжений об отношении Красной Армии к населению, о помощи в организации повседневной жизни в освобожденных районах», — отметил Пермяков.