17 января 2019 - 12:20

США продолжают преподносить своим партнерам фейки, обвиняя Россию в новых нарушениях договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Все претензии Вашингтона к Москве по поводу несоблюдения договора некорректны и провокационны. Об этом сообщил «РИА Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Все, что мы слышим, это не больше чем пропагандистское обрамление деструктивной линии США, не более чем попытка покрыть сладкой глазурью пустую позицию, которая не содержит предметной работы с нами. Это все скармливается коллегам США по НАТО в качестве истины в последней инстанции. Это иллюзионисты в сфере политики контроля над вооружениями, которые пытаются ввести в заблуждение союзников по НАТО и международное сообщество в целом», — отметил замглавы российского МИД.

Ранее Соединенные Штаты озвучили очередные обвинения в адрес России. Однако Рябков заметил, что Вашингтон не представил объяснений, почему российская ракета 9М729 (SSC-8) не соответствует требованиям ДРСМД.

«Мы выполняем договор в полном объеме, без изъятий, без исключений, без отклонений от требований, наша система 9М729 никогда не испытывалась на дальность, запрещенную договором. Мы не видим других причин, по которым США предъявляли бы нам претензии в отношении договора, а конкретно по этой системе США оказались неспособны предоставить нам предметную конкретную информацию о том, по какой причине они сделали вывод, что эта ракета не соответствует требованиям договора», — рассказал Рябков.

Дипломат сообщил, что Соединенные Штаты должны сами выполнять условия ДРСМД. У РФ есть вопросы по поводу использования американцами ракет-мишеней, ударных беспилотников и пусковых установок МК41 в Европе. Поэтому ответственность за срыв договора, если это произойдет, ляжет на Вашингтон.

«США должны обратиться к собственным аспектам выполнения договора для того, чтобы обеспечить его выживаемость. Если они к этому не готовы, если мы будем и дальше наблюдать стремление переложить всю ситуацию с больной головы на здоровую, то мы, естественным образом, сделаем вывод о том, что для США ДРСМД не нужен, он спутывает США по рукам и ногам в части развития подобных систем. Ответственность за слом договора ляжет на них, — заявил Рябков. — Наша позиция — давайте решать вопросы на основе равноправия, взаимных учетов интересов, нахождения баланса прав и обязательств. Мы к этому готовы. Мы дали, в том числе на консультациях в Женеве, конкретные предложения на эту тему».

Ранее на переговорах в Женеве замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон предложила уничтожить ракету 9М729 (SSC-8) или снизить максимальную дальность полета. Причем Соединенные Штаты отказались обсуждать претензии со стороны РФ. В начале декабря прошлого года госсекретарь США Майкл Помпео озвучил ультиматум: либо РФ возвращается к выполнению договора, либо Вашингтон из него выйдет в феврале. По мнению Рябкова, Вашингтон выступает с точки зрения их собственных военных приоритетов в мире, а его заявления по поводу нарушения ДРСМД Россией — фейки.

На протяжении последних лет Москва и Вашингтон взаимно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия постоянно заявляет, что выполняет все пункты соглашения.