17 января 2019 - 17:45

Отношения между Москвой и Белградом становятся все более разносторонними. Выстраивать их помогает духовная близость народов, их глубокие давние связи. Об этом заявил президент России Владимир Путин, который сегодня прибыл с однодневным визитом в Сербию.

«Я очень рад возможности посетить дружественную, братскую Сербию, поговорить о том, что мы сделали в последнее время, наметить перспективы сотрудничества на ближайшее будущее, — приводит ТАСС слова российского лидера. — У нас давние глубокие корни наших отношений и очевидная духовная близость наших народов. Все это помогает нам выстраивать отношения сегодня». 

Лидеры России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич проведут переговоры в узком и в расширенном составе. Стороны намерены подписать более 20 различных документов в области внешней политики, энергетики, транспорта, образования и т.д. Путин остался доволен объемами товарооборота между странами.

«Действительно растет товарооборот, он уже фактически составляет $2 млрд. Отношения, что особенно приятно, становятся все более и более диверсифицированными. Здесь и машиностроение, и энергетика, и инфраструктура, и есть перспективные новые направления, которые обсуждались, я знаю, в преддверии моего визита, сегодня мы будем еще об этом говорить», — заметил президент РФ

Путин и Вучич успели посетить выставку в фойе Палаты Сербии о российско-сербских связях в 1804-1918 годах. Лидерам стран показали ряд документов, в частности оригинал телеграммы об объявлении войны Австро-Венгрией Сербии.

Также президенты России и Сербии побывали на мемориальном кладбище освободителей Белграда. Они возложили венки к памятнику советским воинам. Кладбище было построено в 1953 году, тут покоятся останки советских и югославских героев, погибших при освобождении города. Всего здесь захоронены 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 808 бойцов Красной Армии.

В ходе визита президент РФ намерен также встретиться с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Последний раз российский лидер посещал сербскую столицу в октябре 2014 года и присутствовал на параде в годовщину освобождения Белграда. Владимир Путин поблагодарил всех жителей Сербии за теплый прием.