18 января 2019 - 10:10

Около 130 тысяч человек пришли к храму Святого Саввы в Белграде в четверг вечером, чтобы поприветствовать российского президента Владимира Путина, находящегося в Сербии с визитом. Как сообщает «РИА Новости», лидер России вместе с сербским коллегой Александром Вучичем и предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем посетил храм и поприветствовал собравшихся на русском и сербском языках. 

Храм строился при поддержке России.

Ранее Путин провел переговоры с Вучичем и председательствующим президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

Российский лидер отметил, что Сербию и Россию связывают многовековые узы дружбы и близкие духовные отношения. 

«Во все времена — и в хорошие, и в сложные — Сербия всегда демонстрировала характер, независимость и дорожила своим суверенитетом. И в сегодняшнем мире у нас есть все возможности не только пройти через определенную систему сложностей и испытаний, но и выглядеть очень достойно, добиваться результатов и побеждать», — сказал российский лидер. 

Он вручил Александру Вучичу государственную награду Российской Федерации — орден Александра Невского.

«В почти 300-летнюю историю этого ордена вписаны в том числе и славные имена выдающихся деятелей Сербии. Среди них — возглавлявший борьбу за сербскую независимость в XIX веке князь Милош Обренович и премьер-министр Никола Пашич, стоявший во главе сербского правительства в годы Первой мировой войны. Теперь в почетный список кавалеров ордена Александра Невского заслуженно внесено и Ваше имя, уважаемый господин президент», — сказал Путин.