18 января 2019 - 16:33

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов не смог объяснить, почему сотрудникам его администрации, не проработавшим в правительстве региона и двух месяцев, в декабре прошлого года были начислены премии в размере от 200% до 500% оклада. Речь идет о 14 министрах и руководителях ведомств, среди которых заместители губернатора Андрей Асочаков, Богдан Павленко, Юлия Исмагилова и министр финансов Ирина Войнова. Все они по распоряжению Коновалова получили премии в конце 2018 года. С формулировкой «за счет экономии фонда оплаты труда соответствующих ведомств».

Журналистам, общения с которыми глава республики в последнее время избегает, удалось застать Коновалова на закладке строительства детского сада. Однако руководитель Хакасии ушел от ответа на вопрос о скандале с полумиллионными премиями. По словам губернатора-коммуниста, он подвергся «информационной атаке».

«В целом я хочу сказать, что это не первая информационная атака. Они были и в предвыборные кампании. И сегодня мы понимаем, что это заказ. В целом комментарии пресс-служба по премиям уже дала», — сказал Коновалов. Чиновник добавил, что премии выплачиваются везде. Тем не менее, он не смог ответить, за какие заслуги он выписал такие прибавки своим подчиненным. Лишь оговорился, что «ни о чем не жалеет».

«Я, во-первых, ни о чем не жалею. А во-вторых, в целом я считаю, что премирование должно контролироваться обществом», — заявил губернатор. 

Стоит отметить, что за идею общественного контроля премий госслужащим выступила и Юлия Исмагилова. Замглавы республики, получившая, по данным Агентства информационных сообщений, поощрение в размере трехмесячного «денежного содержания», записала видеоролик. Она рассказала, что полумиллионных премий она не получала. Исмагилова ссылалась на пресс-службу Коновалова, которая ранее заявила, что опубликованная информация о суммах выплат чиновникам не соответствует действительности.