20 января 2019 - 14:16

Столичные полицейские изъяли холодное оружие у пришедших на митинг против возможной передачи части Курильских островов Японии. Мероприятие проходит сегодня на Суворовской площади в Москве. Акция согласована с властями города. 

У одного из пришедших при досмотре обнаружены опасные предметы, среди которых карманный нож.

Одним из организаторов мероприятия выступил координатор «Левого фронта» и движения «Московский совет» Сергей Удальцов. Столичные власти объединили заявки от «Левого фронта», «Партии дела», «Другой России», движения «Новороссия» и других. Организаторы акции намерены собрать до 300 человек. 

В прошлом году лидеры РФ и Японии заявили об активизации процесса подписания мирного договора между странами. Первый раунд переговоров прошел 14 января этого года.

Япония претендует на все четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва не принимает эти претензии, ссылаясь на то, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не обсуждается. Серьезным препятствием в переговорах, в частности, является отказ Японии признать итоги Второй мировой войны. 

22 января в Москве пройдет встреча президента России Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абе.