21 января 2019 - 14:02

 

Япония не просила Россию передать ей два из четырех южных Курильских островов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что постоянным остается лишь намерение двух стран не отступать от национальных интересов.

«Любые заявления на этот счет — это не условия, касающиеся конкретики, а заявления, касающиеся запросных позиций, пожеланий или рассуждений вслух, не более того», — сказал Песков.

Журналисты задали представителю Кремля вопрос о том, как отреагирует российский лидер Владимир Путин, если такое предложение поступит. В ответ на это Песков сказал: «Пока ничего никто официально не предлагал, поэтому здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны, они не способствуют успеху переговоров».

Решение вопроса о заключении мирного договора с Японией может занять значительное время, считает пресс-секретарь. Тем не менее, Москва сделает все возможное для сокращения этого периода. По словам Пескова, переговоры на этот счет находятся на начальной стадии, они идут на экспертном уровне, однако требуют непосредственного участия глав двух государств.

В понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ отправился с визитом в Москву, его переговоры с Путиным запланированы на завтра.