22 января 2019 - 10:35

Соединенные Штаты обвиняют Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако сами активно нарушают его, пишет американское издание The Nation. По словам автора статьи, западные СМИ рассматривают ситуацию лишь с одной стороны, с точки зрения Вашингтона. 

В частности, The New York Times возлагает вину на Москву и рассказывает о российской ракете 9М729, способной нести ядерные боеголовки и летать на дистанцию от 500 до 5,5 тысячи километров, что противоречит ДРСМД. Однако газета не сообщает об американской системе противоракетной обороны «Иджис», которую США сейчас размещают в Восточной Европе. Недавно она была поставлена в Румынию, а скоро появится и в Польше. 

В Вашингтоне утверждают, что «Иджис» не противоречит договору, потому что у системы нет необходимого программного обеспечения для запуска крылатых ракет. Однако в докладе Пентагона говорится, что путем незначительной модификации комплекс можно усовершенствовать таким образом, чтобы запускать ракеты не хуже российских. 

Как указывает автор статьи, в Москве опасаются, что таким образом США готовятся нарушить ДРСМД, и именно из-за этого в РФ начали разработку 9М729. The Nation призывает западные СМИ и американских военных экспертов проанализировать ситуацию: не стали ли действия Вашингтона причиной того, что Россия была вынуждена развивать свои вооружения из-за действий «коллег» из-за океана.