22 января 2019 - 10:45

Две трети (67%) немцев уверены, что российский проект газопровода «Северный поток — 2» не несет в себе никакой угрозы для Германии. Таковы данные опроса социологического института Forsa, опубликованные в газете Neue Presse.

Абсолютное большинство (73%) немецких граждан заявили, что считают строительство трубопровода верным решением. Против реализации проекта высказались лишь 13% респондентов.

Кроме того, 90% опрошенных заявили, что, по их мнению, призывы Дональда Трампа отказаться от «Северного потока — 2» вызваны желанием США продавать сжиженный природный газ в Европе.

Российский проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Ангела Меркель неоднократно подчеркивала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» исключительно как коммерческий. При этом она отмечала, что необходимо сохранить транзит российского газа через Украину. В свою очередь Москва согласна с мнением о том, что проект не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в Евросоюз.