22 января 2019 - 15:16

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что население страны почувствует перемены к лучшему уже через три года, а самое сложное — позади.

«Возобновление экономического роста открывает возможности и к возобновлению уровня жизни. Это уже недалекая перспектива одного-двух, максимум трех лет, когда, наконец, плоды реформ станут ощутимы для абсолютного большинства общества», — цитирует «РИА Новости» украинского лидера. Он выступил по случаю Дня соборности Украины.

Порошенко сказал, что Киев выбрал европейский путь, а в Европе высокий уровень жизни.

По мнению историка и обществоведа Андрея Фурсова, для подобной радужной перспективы нет никаких предпосылок, а такие слова украинского лидера носят исключительно пропагандистский характер. Более того, ситуация на Украине будет только ухудшаться, полагает эксперт.

«Чтобы украинская экономика заработала, в Киеве должна смениться власть. Украина должна отказаться от роли полуколонии Америки, которую выдаивает Вашингтон. Нужна политическая воля и совсем другие правящие круги», — рассказал Андрей Фурсов в интервью «Антимайдану».

При этом он отметил, что сейчас на Украине нет других политических сил — за последние три-четыре года «все альтернативные властные формы были зачищены».

«Поэтому страна, скорее всего, продолжит свой путь на дно. И, с одной стороны, это расплата за переворот 2014 года. С другой стороны, население Украины настолько пассивно, что предпочитает социально и экономически гибнуть вместе с режимом вместо того, чтобы продемонстрировать хоть какое-либо сопротивление», — добавил Фурсов.

31 марта на Украине пройдут выборы президента. У Петра Порошенко практически нет шансов даже выйти во второй тур. Согласно исследованиям разных рейтинговых компаний страны его поддерживают от 8% до 13%. Лидирует Юлия Тимошенко с 20%.