23 января 2019 - 12:07

Своим выходом из Договора о РСМД (ракетах средней и меньшей дальности) Соединенные Штаты освобождают себе руки для противодействия геополитическим соперникам, уверен замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Об этом дипломат заявил на брифинге Минобороны по ракете 9М729 для военных атташе и СМИ, который проходит сегодня. 

Рябков добавил, что, по имеющимся сведениям, США под видом противоракетных испытаний отрабатывают технологии ракет средней и меньшей дальности.

«Мы имели и по-прежнему имеем все основания полагать, что под видом противоракетных испытаний либо одновременно с ними происходит отработка Соединенными Штатами технологического потенциала баллистических ракет наземного базирования средней и меньшей, то есть запрещенной по ДРСМД дальности», — отметил он.

Кроме того, многие из доводов Вашингтона по якобы нарушению Москвой Договора о РСМД были сфабрикованы, утверждает замминистра.

«События последнего времени, к которым мы еще вернемся, со всей очевидностью указывают на то, что определенные силы в США просто не были заинтересованы в том, чтобы дать нам возможность опровергнуть в ходе технического экспертного диалога свои ошибочные либо сфабрикованные сведения. Ведь это бы позволило раз и навсегда закрыть данный вопрос», — сказал он.

В частности, требования Вашингтона уничтожить крылатую ракету 9М729 полностью неприемлемы, отметил Рябков. Он сообщил, что Россия в ближайшем времени продемонстрирует ракету представителям стран НАТО, ЕС, ОДКБ и БРИКС.

Впрочем, по словам замглавы МИД, «ясно, что соответствующая проблема создавалась и раздавалась отнюдь не для того, чтобы так просто снять ее с повестки дня»: все эти годы Вашингтон не считал нужным сколько-нибудь учитывать российские претензии.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении Договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства, при этом у нас есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.