23 января 2019 - 12:53

Французскому журналисту Патрику Бессону, который работает в издании Le Point, не удалось найти исторических связей между Крымом и Украиной. Об этом он написал в статье «За Крым». 

«В книге "Рождение современного мира" Альберта Мале и Жюля Исаака (1961) четыре страницы посвящены Крымской войне (1854-1856 годов — прим. ред.). Однако там ни разу не фигурируют слова "Украина" или "украинский". Турецкий султан в 1853 году объявил России, а не Украине», — пишет Бессон. 

Кроме того, французы и сардинцы собирались уничтожить Севастополь, потому что он был военной базой морской державы России в Черном море. Оборону Севастополя организовал русский генерал Тотлебен. Ни про какую Украину речь не шла вообще, указывает автор статьи. 

Изучал Бессон и «Севастопольские рассказы» Льва Толстого.

«Я тщетно ищу хоть какую-нибудь ссылку на политические или военные связи между Крымом и Украиной. Все солдаты, защищавшие город, были русскими. Даже во время застолий никто из них не поднимает свою рюмку водки за Украину. Правда, однажды я наткнулся на слово "татарский": "… обломки разрушенной каменной стены татарских домов Дуванки…"», — цитирует статью «Российская газета». 

В чеховской «Даме с собачкой» Крым тоже русский.

«Ни дама, ни маленькая собачка не имеют никакого отношения к Украине», — отмечает Бессон.