23 января 2019 - 16:46

В преддверии Дня студента президент РФ Владимир Путин посетил историческое здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Моховой улице. 

Для руководителя государства была организована экскурсия по залам Музея антропологии МГУ. Во время осмотра экспозиции Владимиру Путину показали покров на раку святого Зосимы Соловецкого (основателя Соловецкого монастыря), обнаруженный в 2017 году в ходе работ по изучению древнеегипетских мумий. По словам директора музея Александры Бужиловой, сотрудники учреждения хотели бы передать покров в Соловецкий монастырь. «Мы очень надеемся, что мы сумеем это передать назад на Соловки, у нас такой план — вернуть туда, откуда он когда-то был экспроприирован», — сказала директор музея. 

«Это будет абсолютно естественно», — согласился Владимир Путин.

Глава государства также встретился со студентами, которые представили ему свои проекты цифрового студенческого культурно-образовательного центра и Всероссийского студенческого театрального фестиваля.

В ходе заседания попечительского совета МГУ, который возглавляет президент РФ, российский лидер отметил «высокий авторитет Московского университета, качество его фундаментального образования, как по естественнонаучным, так и по гуманитарным дисциплинам». Владимир Путин также поблагодарил членов попечительского совета за значительную поддержку вуза.

Президент заявил, что солидный научный и образовательный потенциал МГУ нужно использовать для подготовки специалистов, которые смогут обеспечить прорыв по тем направлениям, которые определяют новую технологическую эпоху. Владимир Путин подчеркнул, что сейчас при участии студентов и аспирантов создаются лаборатории молодых ученых с широким спектром научной тематики — от химии и физики до нейронаук и медицины.

«Очевидно, что солидный научный образовательный потенциал университета нужно эффективней использовать для подготовки специалистов высочайшего уровня, способных решать задачи национального развития в госуправлении, экономике, социальной сфере, для прорыва по тем направлениям, которые определяют новую технологическую эпоху», — сказал президент. 

По мнению Владимира Путина, МГУ, как флагман всей российской высшей школы, должен сыграть «значимую роль в реализации тех стратегических целей, которые стоят перед страной».

«Нам нужны открытия, разработки, готовые продукты в тех областях, которые являются приоритетными», — добавил российский лидер.

Несмотря на то, что МГУ по большинству показателей в авторитетных рейтингах опережает все российские высшие учебные заведения, некоторые отечественные вузы «дышат в спину» Московскому университету, отметил глава государства. 

«Некоторые вузы уже, что называется, дышат в спину, но и не только... Они уже теснят МГУ по ряду направлений, например, по физике, которая была традиционно сильной именно в МГУ. И кстати, лучшие выпускники, в том числе победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, выбирают — для образования в целом это, конечно, очень позитивно, но МГУ должен об этом задуматься — не только МГУ, но и другие наши ведущие вузы, причем в регионах РФ», — сказал Владимир Путин. По его словам, «укрепляются позиции новых, сильных лидеров в высшем образовании». 

«Не только глобальная, но и внутренняя конкуренция растет. И надеюсь — и очень рассчитываю, — что она и будет расти дальше, что является важнейшим условием повышения уровня всей нашей науки и высшей школы. Это, безусловно, хорошо, но это и вызов для Московского университета», — подчеркнул президент РФ. 

К важнейшим задачам МГУ Владимир Путин отнес укрепление кадрового состава и привлечение выдающихся исследователей. Университет должен и дальше подвигать лучшие образовательные традиции, заявил президент. 

«Важнейшая задача: укреплять научный и преподавательский состав, привлекать действительно выдающихся исследователей — как российских, так и зарубежных, — обладающих знаниями и компетенциями в перспективных, только формирующихся областях, развивать программы академического обмена с другими вузами и университетами», — заявил Владимир Путин. По мнению главы государства, в такой открытости и кроется залог динамичного, уверенного развития, привлекательности и авторитета всего российского образования на постсоветском пространстве и в других странах.