24 января 2019 - 10:31

Украина значительно увеличила импорт товаров из России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные украинской Государственной службы статистики. С января по ноябрь прошлого года Киев импортировал российской продукции на 7,4 миллиарда долларов, это на 17,1% больше, чем за тот же период 2017-го. Экспорт же украинских товаров в Россию снизился на 7% и составил 3,3 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо торговли составило, таким образом, более 4 миллиардов долларов. 

В РФ с Украины запрещено ввозить сладости, мучные изделия, пшеницу, некоторые виды растительного масла, консервы, спиртные напитки и ряд других продуктов питания. Также российское правительство ввело барьеры на покупку украинских гравия, щебня, мебели и других подобных промышленных товаров.  

Украина также ограничивает ввоз на свою территорию товаров.

Киев планировал продавать свою продукцию в основном на европейском рынке, однако из 40 миллиардов украинского годового экспорта доля ЕС составляет лишь 15 миллиардов долларов. Уже в январе Украина выбирает все квоты на беспошлинный ввоз в Европу меда, вина, сока и другой агропродукции. Основную же часть экспорта составляет сырье — лес-кругляк, чугун, железная руда.