24 января 2019 - 10:52

Объем «свободных денег» у россиян по итогам 2018-го оказался рекордным за все годы исследований, которые проводятся в течение последних 20 лет. Такие данные приводит «РИА Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир». 

Индекс «свободных денег» — это разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Холдинг собрал соответствующие данные у 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек.

«По итогам года индекс "свободных денег" достиг среднегодового значения в 24,2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель за все годы наблюдений. Более того, это самый стремительный рост в течение года по сравнению с динамикой предыдущих лет», — рассказали в «Ромире». Так, в 2017 году среднегодовое значение показателя составляло 18,5 тысячи рублей.

Также в исследовании отмечается, что ежегодно в декабре объемы «свободных денег» в российских семьях резко увеличиваются. В последнем месяце прошедшего года этот индекс подскочил более чем в полтора раза по сравнению с ноябрем. 

«Казалось бы, перед праздниками и каникулами наши соотечественники совершают дополнительные покупки как продуктов, так и подарков и "свободных денег" должно оставаться меньше. Но не стоит забывать про выплату различных премий, бонусов, так называемых 13-х зарплат, что и выводит индекс на такую высокую отметку», — указывает холдинг.

Если в ноябре объем «свободных денег» россиян увеличился по сравнению с октябрем на 8,4% и составил 23,2 тысячи рублей, то в декабре он достиг объема в 36,7 тысячи рублей. Годовой же рост индекса составил 20%.