24 января 2019 - 13:36

Противники законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро потерпели неудачу в попытках сместить его, поэтому избрали максимально конфронтационный сценарий противостояния, говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства. 

«Приведение к присяге оппозиционного "врио Президента Венесуэлы" и незамедлительное признание его в этом качестве со стороны США и ряда региональных государств направлено на усугубление раскола в венесуэльском обществе, рост фронтального уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации и дальнейшую эскалацию конфликта», — говорится в документе. 

Как указывают российские дипломаты, двоевластие в Венесуэле — это прямой путь к хаосу и разрушению государственности. 

«Видим в бесцеремонных действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права, попытку сыграть роль самозваного вершителя судеб других народов. Налицо стремление провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств», — отмечается в заявлении МИД. 

Особенно тревожными в ведомстве считают «сигналы» ряда западных стран о том, что они не исключают вооруженного вмешательства в дела Венесуэлы извне. Министерство предостерегает от «подобных авантюр, чреватых катастрофическими последствиям», и призывает здравомыслящих венесуэльских политиков не становиться пешками в «чужой шахматной игре». 

«Исходим из того, что любая политическая деятельность должна осуществляться строго в рамках конституционного поля и в соответствии с национальным законодательством. Безусловно, граждане этой страны могут открыто выражать собственную позицию, в том числе путем манифестаций, но исключительно мирным способом, который не приводит к насилию и тем более не ставит под угрозу безопасность граждан», — говорится в заявлении. 

По словам дипломатов, только венесуэльцы имеют право определять будущее своей страны, а деструктивное внешнее вмешательство абсолютно недопустимо.