24 января 2019 - 14:12

В Москве «самым внимательным образом» следят за развитием событий в Венесуэле и весьма озабочены ситуацией в этой стране, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам. 

«В том числе мы обеспокоены заявлениями, которые не исключают какое-либо вмешательство извне, вмешательство третьих стран в развитие событий, во внутренние дела Венесуэлы. Считаем такое вмешательство недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия, а слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными», — сообщил представитель Кремля. По его словам, попытка узурпации власти в Каракасе нарушает основы и принципы международного права. 

Песков напомнил, что Николас Мадуро является легитимным главой Венесуэлы. Он отметил, что считает неуместным вопрос журналиста о том, готова ли Москва предоставить венесуэльскому лидеру политическое убежище, если тот попросит. 

Оценивая потенциал сотрудничества с Каракасом, пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что в Венесуэле работает ряд российских компаний, а в целом эта страна — важный торгово-экономический партнер РФ. 

«Поэтому, конечно, мы заинтересованы в сохранении и совершенствовании наших добрых отношений с Венесуэлой», — сказал Песков.