25 января 2019 - 12:50

Программа на государственном французском телеканале, в которой детям рассказывают, что вся информация в России контролируется, не выдерживает критики, сказал в комментарии для «РИА Новости» руководитель пресс-службы посольства РФ в Париже Сергей Паринов.

На телеканале France 4 в рамках программы по изучению медиа вышла передача под названием «Владимир Путин — царь дезинформации?». В ней говорится о том, что «Россия — это гигантская фабрика по производству фейковых новостей». 

Школьникам, которые принимают участие в программе, предлагают создать профиль Путина в социальной сети Twitter, где первой публикуется запись «I love fake news» (Я люблю фейковые новости). После этого участники беседуют о «"фабрике троллей" в России» и якобы «влиянии русских на выборы в западных странах».

«Фактически складывается впечатление, что не способные дискутировать с нами на уровне честных дебатов, оперировать логическими аргументами наши партнеры начинают обращаться к детям. К сожалению, это очень тревожный феномен… Если внимательно посмотреть на то, как построена передача, то, с логической точки зрения, с точки зрения взрослого человека, она не выдерживает никакой критики», — сказал Паринов.

Канал France 4 уже давно ведет подобную политику, добавил дипломат. Здесь постоянно выходит детская передача, которая называется «Что ни день, то вопрос». Это ответ на детские вопросы в виде короткого мультика. В этой передаче также было несколько сюжетов про российского президента. «Информация подается однобоко и всегда в одном и том же ключе», — подчеркнул представитель российского посольства.

Паринов обратил внимание на то, что подобные передачи направлены даже не на молодежь, а именно на детей, и это очень тревожная тенденция. 

«Участникам передачи 10-15 лет. Это возраст, когда дети становятся подростками, когда они уже способны выстраивать достаточно сложные логические цепочки, но у них еще нет необходимой критичности мышления, способности задать себе вопрос, все ли данные для решения поставленной задачи у меня есть? Возможны ли другие ответы, кроме тех, что мне предлагают? И в этом возрасте их подталкивают к совершенно определенным выводам, к которым они приходят как будто бы сами», — отметил руководитель пресс-службы.