25 января 2019 - 13:38

Депутат Государственной думы Дмитрий Саблин обратился в прокуратуру с просьбой проверить высказывания поэта и публициста Дмитрия Быкова об Адольфе Гитлере и Великой Отечественной войне на предмет наличия в них состава правонарушения. Соответствующий запрос парламентарий направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«В настоящее время в сети Интернет размещены видеосюжеты о мероприятии "Дилетантские чтения", которое проходило в Санкт-Петербурге 25 декабря 2018 года, — говорится в документе. — С учетом неоднозначного отношения общественности к данному мероприятию, прошу Вас провести проверку высказываний Дмитрия Быкова на предмет наличия в них состава правонарушения, предусмотренного статьей 354.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

На «Дилетантских чтениях» Быков публично заявил, что «Гитлер добился бы той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев и, как частный случай, цыган не было бы его главной задачей». По мнению публициста, гитлеровцы планировали «освободить» Россию. Он также назвал Великую Отечественную войну «российской гражданской войной сороковых годов».