25 января 2019 - 16:23

Россия не позволила США совершить интервенцию в Венесуэлу. Об этом заявил итальянский политик, один из лидеров находящего у власти страны общественно-политического «Движения 5 звезд». По его словам, президент РФ Владимир Путин сегодня играет основополагающую роль в деле сохранения мира и международной безопасности.

«Посмотрите на венесуэльский кризис. Без Путина уже было бы совершено вооруженное вмешательство США. Которое, к сожалению, я еще полностью не исключаю. Здесь речь не идет о том, поддерживать или не поддерживать Мадуро. Я никогда не защищал его, как никогда не защищал (бывшего ливийского лидера Муаммара — прим. ред.) Каддафи. Естественно, я их не сравниваю. Здесь речь идет о том, чтобы предотвратить возможность превращения уже измученной Венесуэлы в южноамериканскую Ливию», — написал на своей странице в Facebook Ди Баттиста. 

Политик уверен, что вторжение в Боливарианскую республику будет трагедией. По его словам, Владимир Путин, в отличие от Эммануэля Макрона, это хорошо понимает. 

«Нужно признать, что для мира во всем мире политически сильная Россия имеет основополагающее значение», — подытожил политик.

В среду спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Спустя несколько минут его признали Соединенные Штаты, а следом и ряд их союзников: Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и так далее. Россия, Мексика, Куба, Турция, Китай, Иран, напротив, считают президентом действующего главу государства Николаса Мадуро.