25 января 2019 - 18:43

Курильские острова играют особую роль в экономике и обороне нашей страны, заявил в интервью «Комсомольской правде»  председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов.

«Острова не являются предметом для разговора — то ли совсем передать эти острова под юрисдикцию Японии, то ли передать в аренду, — сказал Громов. — Эти острова — неприкосновенная территория нашей страны, играющая особую роль и в обороне, и в экономике. Там биоресурс сумасшедший. И передавать острова нет смысла. Курильская гряда играет исключительно важную роль для обороноспособности всего Дальнего Востока».

Когда в начале 1990-х годов обсуждался вопрос о передаче Курил Японии, Громов был одним из тех, кто помешал передаче островов. Тогда он был главным военным советником МИД РФ и вместе с коллегами подготовил аналитический доклад, в котором описал важность этой территории для России. Также Громов высказал уверенность в том, что президент Владимир Путин прекрасно понимает значение Курильских островов для нашей страны.