26 января 2019 - 12:41

В немецкой газете Süddeutsche Zeitung вышла статья журналистки Сильке Бигальке, в которой говорится, что годовщина снятия блокады Ленинграда превратилась в России в торжество. Журналистка осуждает проведение в Санкт-Петербурге военного парада в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистов. По ее мнению, блокаду необходимо воспринимать как трагедию, а парад напоминает «танцы на костях».

«В очередной раз власти отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», — пишет Бигальке.

Она отмечает, что после разгрома нацистов обе стороны предпочитали не упоминать о том, что блокада Ленинграда — геноцид жителей. Вместо жертв их представляли героями, которые мужественно сопротивлялись врагам. 

«О том, что люди едва держались на ногах от голода, ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало известно только в 90-е годы», — говорится в статье.

Бигальке признает, что блокада Ленинграда была чудовищным преступлением фашистов, но вместе с тем считает, что героизация жертв ведет к оправданию их смерти. По ее словам, такая позиция упрощает произошедшее и может быть опасна. 

В российском Интернете уже появились возмущенные отзывы на статью. 

«Много они понимают. Сытые и довольные, даже близко не понимающие, что такое блокада», – пишет пользователь Александр Иванов.

«Свою историю мы будем помнить, пока живы. А они свою хотят забыть изо всех сил. Или хоть переврать в свою пользу. Не получится!» –– добавляет Ольга Ясенево.

«Идет банальное переписывание истории! Обесценивание подвига нашего народа!» –– считает Сергей Тихомиров.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В РФ ежегодно проходят мемориальные мероприятия, во время которых отдается дань памяти погибшим и отмечается День освобождения города.